Вопросы-Ответы

Вопросы-Ответы Книги и пособия Семинары и наши разработки
Раздел: Название:
Описание:

Вопрос:
Участок сети, построенный самостоятельно, от точки подключения до точки присоединения необходимо регистрировать и передавать в муниципальную собственность? Каким образом? Как в таком случае составлять акт разграничения балансовой принадлежности?
Ответ:
Да, такая регистрация необходима. Процедура передачи сетей в муниципальную собственность прописывается в Договоре об обязательствах сторон, являющемся приложением к Договору о подключении. Рекомендуемая процедура изложена далее...

Вопрос:
К какому типу договоров относится гражданско-правовой договор, определяющий обязательства сторон при проектировании и строительстве сетей от точки подключения до точки присоединения Заявителем: договору подряда, возмездного оказания услуг, купли-продажи или иному типу?
Ответ:
Это ни договор подряда, ни договор оказания услуг, это договор, не поименованный в Гражданском кодексе РФ.
Полный ответ см. далее ...

Вопрос:
В случае проектирования и строительства сетей до границы земельного участка заявителя силами заявителя, необходимо заключение возмездного договора гражданско-правового характера, согласно п.37 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ №2130 от 30.11.2021. Не могли бы разработать и прислать форму данного договора?
Ответ:
Форма такого договора в настоящее время нами разрабатывается, будет готова в апреле 2020 года и размещена здесь - в ответе на данный вопрос.

Вопрос:
Правомерно ли обращение Водоканала в Росреестр или в Администрацию муниципального образования о признании бесхозяйными сетей, построенных частными лицами и не оформивших свидетельство о праве собственности на эти сети, с последующей передачей этих сетей в муниципальную собственность и, в дальнейшем - в эксплуатацию водоканалу?
Подскажите возможный механизм действия водоканала в таких случаях?
Ответ:
Подробности и обоснование см. далее...

Вопрос:
При подключении объектов к уличным сетям централизованной системы водоснабжения (водоотведения) спроектированным и построенным частными лицами, необходимо ли получать разрешение от собственников сетей, если у них не оформлено свидетельство о праве собственности на эти сети?
Ответ:
Нет, такая необходимость отсутствует в случае, если эти сети оформлены как бесхозяйные объекты и переданы в эксплуатацию Водоканалу органом местного самоуправления.
Да, необходимо в случае, если эти сети не оформлены как бесхозяйные объекты.
Подробный ответ и обоснование см. далее...