Закон о перераспределении полномочий в сфере ВСиВО (Ямало-Ненецкий АО)

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ЗАКОН

от 19.12.2022 № 134-ЗАО

 

О ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В СФЕРАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, ВОДОСНАБЖЕНИЯ

И ВОДООТВЕДЕНИЯ МЕЖДУ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ПРИУРАЛЬСКИЙ РАЙОН ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА И ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", частями 3 и 4 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" регулирует отношения, связанные с перераспределением полномочий органов местного самоуправления муниципального округа Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - органы местного самоуправления) в области градостроительной деятельности, в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления и органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ).

 

Статья 2. Полномочия в области градостроительной деятельности, в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, которые перераспределяются между органами местного самоуправления и органами государственной власти автономного округа

 

1. Перераспределить между органами местного самоуправления и органами государственной власти автономного округа следующие полномочия в области градостроительной деятельности, в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения:

1) разработка и утверждение программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры;

2) утверждение схемы теплоснабжения, в том числе присвоение статуса единой теплоснабжающей организации;

3) утверждение схем водоснабжения и водоотведения;

4) утверждение технических заданий на разработку инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

2. Иные полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности, в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, не отнесенные к полномочиям органов государственной власти автономного округа настоящим Законом, исполняются органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 3. Исполнительный орган автономного округа, уполномоченный на реализацию полномочий в области градостроительной деятельности, в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, которые перераспределяются между органами местного самоуправления и органами государственной власти автономного округа

 

В целях реализации полномочий, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона, Правительством автономного округа определяется уполномоченный исполнительный орган автономного округа.

 

Статья 4. Срок, на который перераспределяются полномочия в области градостроительной деятельности, в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения

 

Полномочия, указанные в части 1 статьи 2 настоящего Закона, перераспределяются между органами местного самоуправления и органами государственной власти автономного округа сроком на пять лет.

 

Статья 5. Финансовое обеспечение реализации настоящего Закона

 

Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств окружного бюджета.

 

Статья 6. Заключительные положения

 

Муниципальные правовые акты органов местного самоуправления, принятые до вступления в силу настоящего Закона и регулирующие отношения, связанные с реализацией полномочий, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона, действуют в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, до принятия органами государственной власти автономного округа и вступления в силу правовых актов автономного округа, регулирующих соответствующие отношения. Со дня вступления в силу правовых актов автономного округа, регулирующих соответствующие отношения, ранее принятые муниципальные правовые акты органов местного самоуправления, которыми урегулированы такие отношения, не применяются.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 01 января 2023 года и действует до 01 января 2028 года.

 

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа

Д.А.АРТЮХОВ

Возврат к списку