Вопросы-Ответы Семинары Книги, пособия, методики Наши разработки
Просмотр полного текста документов доступен для авторизованных клиентов.   Примеры просмотра без авторизации - здесь
Раздел: Название:
Договор, определяющий обязательства сторон при проектировании и строительстве сетей от точки подключения до точки присоединения Заявителем
Вопрос:
К какому типу договоров относится гражданско-правовой договор, определяющий обязательства сторон при проектировании и строительстве сетей от точки подключения до точки присоединения Заявителем: договору подряда, возмездного оказания услуг, купли-продажи или иному типу?
Ответ:
Это ни договор подряда, ни договор оказания услуг, это договор, не поименованный в Гражданском кодексе РФ.
Полный ответ см. далее ...
Договор об обязательствах сторон при проектировании и строительстве Заявителем сетей от точки подключения до точки присоединения
Вопрос:
В случае проектирования и строительства сетей до границы земельного участка заявителя силами заявителя, необходимо заключение возмездного договора гражданско-правового характера, согласно п.37 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ №2130 от 30.11.2021. Не могли бы разработать и прислать форму данного договора?
Ответ:
Форма такого договора в настоящее время нами разрабатывается, будет готова в апреле 2020 года и размещена здесь - в ответе на данный вопрос.
Порядок оформления бесхозяйных сетей в муниципальную собственность
Вопрос:
Правомерно ли обращение Водоканала в Росреестр или в Администрацию муниципального образования о признании бесхозяйными сетей, построенных частными лицами и не оформивших свидетельство о праве собственности на эти сети, с последующей передачей этих сетей в муниципальную собственность и, в дальнейшем - в эксплуатацию водоканалу?
Подскажите возможный механизм действия водоканала в таких случаях?
Ответ:
Подробности и обоснование см. далее...
Подключение объектов к сетям третьих лиц (смежных владельцев)
Вопрос:
При подключении объектов к уличным сетям централизованной системы водоснабжения (водоотведения) спроектированным и построенным частными лицами, необходимо ли получать разрешение от собственников сетей, если у них не оформлено свидетельство о праве собственности на эти сети?
Ответ:
Нет, такая необходимость отсутствует в случае, если эти сети оформлены как бесхозяйные объекты и переданы в эксплуатацию Водоканалу органом местного самоуправления.
Да, необходимо в случае, если эти сети не оформлены как бесхозяйные объекты.
Подробный ответ и обоснование см. далее...
Определение составляющих при расчёте ставки тарифа за подключаемую нагрузку
Вопрос:
Каким образом определяется расчётный объём подключаемой нагрузки (Мi) и расчётный объём расходов на подключение (Рi) при определении ставки тарифа на подключаемую нагрузку Т (п.117 Методических указаний № 1746-э)
Ответ:
При разработке Инвестпрограммы и расчёте ставки тарифа за подключаемую нагрузку в объём расходов и суммарную величину подключаемой нагрузки (мощности) необходимо включать как мероприятия, финансируемые за счёт платы за подключение, определяемой на основании тарифа и нагрузки, так и платы, устанавливаемой в индивидуальном порядке...
Полный ответ и обоснование см. далее